Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 7 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна ____ км/ч. Сколько километров по течению проплыл катер? ____ км.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметханова Вероника.

Ответ:

пусть искомая скорость х, тогда 6*(х+3)=7*(х-3) или 6*х+18=7*х-21 или х=21+18=39 км/час скорость в стоячей воде. Катер проплыл 6*42+7*36=504 км.