СРОЧНО В сосуде, теплоёмкость которого равна 199 Дж/кг , находится 2 л воды и 0,6 кг льда при .

Чтобы получить воду с температурой 15°C, в сосуд впускают водяной пар при 100°C. Найди массу пара.(Удельная теплоёмкость воды c = 4200 Дж/кг ⋅ ° C, удельная теплота парообразования L = 2260000 Дж/кг, удельная теплота плавления льда λ = 330000 Дж/кг.) Ответ (округли до целого) в граммах, И НЕ ТЫРИТЬ.

Ответы на вопрос

Отвечает Алпамыс Мади.

Ответ:

Для решения этой задачи, нам нужно найти количество тепла, которое необходимо, чтобы плавить лед и нагреть воду до 15°C.

1. Сначала определим количество тепла, необходимое для плавления льда. Это можно сделать с использованием удельной теплоты плавления льда:

Q1 = масса × удельная теплота плавления = 0,6 кг × 330000 Дж/кг = 198000 Дж.

2. Затем определим количество тепла, необходимое для нагрева воды с 0°C до 15°C. Мы используем удельную теплоемкость воды для этого:

Q2 = масса × удельная теплоемкость × изменение температуры = 0,6 кг × 4200 Дж/кг·°C × (15°C - 0°C) = 37800 Дж.

3. Теперь найдем общее количество тепла, необходимое для этого процесса:

Q_total = Q1 + Q2 = 198000 Дж + 37800 Дж = 235800 Дж.

4. Теперь мы можем найти массу водяного пара, которую нужно ввести в сосуд. Для этого мы используем удельную теплоту парообразования:

Q_total = масса пара × удельная теплота парообразования.

масса пара = Q_total / удельная теплота парообразования = 235800 Дж / 2260000 Дж/кг = 0,1044 кг.

5. Чтобы перевести массу водяного пара из килограммов в граммы, умножьте на 1000:

масса пара = 0,1044 кг × 1000 г/кг = 104,4 г.

Ответ: масса водяного пара, которую нужно ввести в сосуд, составляет около 104,4 грамма (округлено до целого значения).