ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! Одна сторона прямоугольника равна 6а см, вторая – на 2а см меньше первой

стороны. Найдите периметр прямоугольника, если его площадь равна 600 м². В ответе запишите только число. (м.) если можно поэтапное решение!!

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Влада.

Для начала найдем длины сторон прямоугольника. Известно, что одна сторона равна 6a см, а другая на 2a см меньше.

Первая сторона: 6a см

Вторая сторона: 6a см – 2a см = 4a см

Площадь прямоугольника равна произведению его сторон:

Площадь = (первая сторона) * (вторая сторона)

600 м² = (6a см) * (4a см)

Теперь найдем значение a:

24a² = 600

Делим обе стороны на 24:

a² = 600/24

a² = 25

Зная a, мы можем найти длины сторон:

Первая сторона = 6a см = 6*5 см = 30 см

Вторая сторона = 4a см = 4*5 см = 20 см

Теперь найдем периметр прямоугольника:

Периметр = 2* (первая сторона + вторая сторона)

Периметр = 2*(30 см + 20 см)

Периметр = 2*50 см

Периметр = 100 см

Следовательно, периметр прямоугольника равен 100 см.