Решить и не только ответ а полное решение по действиям (1/4) ⁻ ²- (-3/8) ⁰+(2/3) ³:7/9


Ответы на вопрос

Отвечает Щедриков Виктор.

Ответ:

15\frac{8}{21}

Объяснение:

(\frac{1}{4})^{-2} - (-\frac{3}{8})^{0} + (\frac{2}{3})^{3}:\frac{7}{9}

Что означает степень с отрицательным знаком? Это обратная величина от числа в той же степени, но без минуса, по формуле это выглядит так : x^{-n} = \frac{1}{x^{n}}. Т.е. число возводится в степень и пишется в знаменатель дроби.

\frac{1}{4} = 4^{-1}. Обратное число к 4 это 1/4, потому что само число 4 = 4/1, если записывать дробью. Обратное к этому число будет если перевернуть дробь, т.е. 1/4. Стало понятней? Также есть правило, что любое число в степени 0 равно 1.

Вернемся к примеру.

(4^{-1})^{-2} - (-\frac{3}{8})^{0} + (\frac{2}{3})^{3}:\frac{7}{9} = 4^{(-1)*(-2)} - 1 + (\frac{2^{3}}{3^{3}}):\frac{7}{9}  Продолжаем, т.к. дробь делится на дробь, мы должны умножить дробь слева на обратную дробь справа, т.е. перевернуть дробь.

4^{2} - 1 + \frac{8}{27}:\frac{7}{9} = 16-1 + \frac{8}{27}*\frac{9}{7} = 15 + \frac{8}{9*3}*\frac{9*1}{7} = 15 + \frac{8*1}{3*7} = 15 + \frac{8}{21} = 15\frac{8}{21}  

Отвечает Еслямгалиева Аружан.

Ответ:

15 8/21

Объяснение:

решение внизу