2.Все учащиеся класса либо увлекаются футболом, либо баскетболом. 11 учащихся увлекаются футболом,

13 учащихся - игрой в баскетбол, б учащихся - футболом и баскетболом. Сколько учащихся в классе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вей Даша.

Ответ:Для решения этой задачи можно использовать принцип включения и исключения. По этому принципу общее количество учащихся в классе равно сумме количества учащихся, увлекающихся футболом, и количества учащихся, увлекающихся баскетболом, за вычетом количества учащихся, которые увлекаются и футболом, и баскетболом.

Итак, у нас есть:

- 11 учащихся увлекаются футболом.

- 13 учащихся увлекаются баскетболом.

- b учащихся увлекаются и футболом, и баскетболом.

Общее количество учащихся в классе (N) можно выразить следующим образом:

N = (количество учащихся, увлекающихся футболом) + (количество учащихся, увлекающихся баскетболом) - (количество учащихся, увлекающихся и футболом, и баскетболом)

N = 11 + 13 - b

Теперь нам нужно найти значение b, которое представляет собой количество учащихся, увлекающихся и футболом, и баскетболом. Из условия задачи это значение не предоставлено.

Следовательно, мы не можем точно определить, сколько учащихся в классе без знания значения b. Мы можем только выразить общее количество учащихся в терминах b:

N = 11 + 13 - b

Например, если бы b = 5 (5 учащихся увлекаются и футболом, и баскетболом), то общее количество учащихся в классе было бы:

N = 11 + 13 - 5 = 19 учащихся.

Объяснение: