Катер проплив деяку відстань річкою між двома пристанями, а потім повернувся назад, витративши на

всю подорож не більше дев'яти годин. Швидкість катера в стоячій воді дорівнює 27 км/год, а швидкість течії - 3 км/год. Яке найбільше значення може мати відстань між пристанями? ( Пожалуйста сделайте как можно скорее , даю 100 баллов )

Ответы на вопрос

Отвечает Василевич Кирилл.

Ответ:

Расстояние между пристанями 120 км.

Объяснение:

Скорость по течению 27+3= 30 км/ч, скорость против течения - 27-3=24 км/ч.

Пусть по течению катер плыл a часов, а против течения b часов, тогда:

30*a км проплыл по течению, 24*b км проплыл против течения. Т.к. катер вернулся к месту отплытия, то

30a=24b;

Всего времени в пути он был не более 9-и часов, значит:

a+b=9

Получаем систему:

30a=24b;      30*(9-b)=24b;       270-30b=24b;      54b=270;      b=5;

a+b=9;          a=9-b;                    a=9-b;                                         a=4.

Расстояние между пристанями: 30*4=120 км.