Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города A в город B, расстояние между которыми равно

285 км. На следующий день он отправился обратно в A со скоростью на 4 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 4 часа. В результате велосипедист затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из A в B. Найдите скорость велосипедиста на пути из B в A. Ответ дайте в км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Danchuk Antonina.

Ответ:  V=19 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость велосипедиста из города А в город В будет х км /час,

тогда скорость обратно  ( х+4) км/час.

Составим уравнение:

285/х=285/(х+4)+4

285(х+4)=285х+4х(х+4)

285х+285*4=285х+4х²+16х

285*4=4х²+16х.

Сократим обе части уравнения на 4.

285=х²+4х

х²+4х-285=0

х₁₂=-2±√289=-2±17

х₁=15. (второй корень не подходит)

Найдем скорость велосипедиста  из города В в город А. :

х+4=15+4=19 км/час.