Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно

70 км. На следующий день он отправился обратно в А со скоростью на 3/км больше прежней. По дороге он сделал остановку на 3 часа. В результате велосипедист затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из В в А. Дайте ответ в км/ч.Решение задач при помощи квадратных уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Аракелян Армен.

x-скорость из B в A

70/(x-3)=70/x+3

1-70/(x^-3x)=0

x^-3x-70=0

x=(3+sqrt(9+280))/2=(3+17)/2=10 (км/ч)