Y=-x^2+2x+3 y=4 ;x-1; x=3 найдите площадь кривой линейной трапеции. Помогите решить задачу ​


Ответы на вопрос

Отвечает Пустельник Илиана.

Ответ:

площадь криволинейной трапеции равна 4.

Объяснение:

Для начала, нам нужно найти значения y для x=1 и x=3, чтобы определить координаты вершин трапеции.

y при x=1:

y = -x^2 + 2x + 3

y = -(1)^2 + 2(1) + 3

y = -1 + 2 + 3

y = 4

y при x=3:

y = -x^2 + 2x + 3

y = -(3)^2 + 2(3) + 3

y = -9 + 6 + 3

y = 0

Теперь у нас есть координаты вершин трапеции: (1, 4) и (3, 0).

Площадь криволинейной трапеции можно найти, используя следующую формулу:

S = (h/2) * (a + b)

где h - высота трапеции, a и b - длины оснований трапеции.

В данном случае, вертикальная разность координат вершин трапеции (высота h) равна 4 - 0 = 4.

Теперь нам нужно найти длины оснований трапеции. Для этого вычислим значения y для x=1 и x=3 в формуле y = 4:

y = 4

4 = -x^2 + 2x + 3

Перепишем уравнение в стандартной форме:

x^2 - 2x + 1 = 0

Теперь мы можем найти корни этого квадратного уравнения:

x = (-(-2) ± √((-2)^2 - 4(1)(1))) / (2(1))

x = (2 ± √(4 - 4)) / 2

x = (2 ± √0) / 2

x = 1

Мы получили только один корень x=1, что означает, что оба основания трапеции имеют одинаковую длину.

Теперь мы можем найти площадь трапеции:

S = (h/2) * (a + b)

S = (4/2) * (1 + 1)

S = 2 * 2

S = 4

Таким образом, площадь криволинейной трапеции равна 4.