Для функции f(x)= (3/4√x) -3 найдите первообразную, которая проходит через точку А(4;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянов Аверьян.

Ответ:

F(x)=\dfrac{3}{2} \sqrt{x} -3x+10

Решение:

Рассмотрим функцию:

f(x)=\dfrac{3}{4\sqrt{x} } -3

Составим и найдем неопределенный интеграл:

\displaystyle F(x)=\int \left(\dfrac{3}{4\sqrt{x} } -3\right)\, dx=\int \dfrac{3}{4\sqrt{x} }\, dx -\int 3\, dx=\displaystyle =\dfrac{3}{4} \int \dfrac{1}{\sqrt{x} }\, dx -3\int \, dx=\dfrac{3}{4} \cdot2\sqrt{x} -3\cdot x+C=\underline{\dfrac{3}{2}\sqrt{x} -3x+C}

По условию, первообразная должна проходить через точку A(4;\ 1):

1=\dfrac{3}{2} \cdot\sqrt{4} -3\cdot4+C

1=\dfrac{3}{2} \cdot2-12+C

1=3-12+C

C=1-3+12=10

Тогда, искомая первообразная:

\boxed{F(x)=\dfrac{3}{2} \sqrt{x} -3x+10}

Элементы теории:

На основе таблицы производных можно составить таблицу интегралов. В частности:

\displaystyle \int\limits {x^n} \, dx =\frac{x^{n+1}}{n+1} +C,\ n\neq -1

При n=0 получим частный случай:

\displaystyle \int\limits {} \, dx =x+C

А при n=-\dfrac{1}{2} другой частный случай:

\displaystyle \int\limits {\dfrac{1}{\sqrt{x} } } \, dx =2\sqrt{x} +C

Некоторые свойства неопределенного интеграла:

\displaystyle \int\limits {\big(f(x)+g(x)\big)} \, dx = \displaystyle \int\limits {f(x)} \, dx+ \displaystyle \int\limits {g(x)} \, dx

\displaystyle \int\limits {kf(x)} \, dx =k \displaystyle \int\limits {f(x)} \, dx