СУПЕР СРОЧНО СОС ГЕНИЙ СЮДА 216. Известно, что скорость вращения Земли вокруг Солнца рав- на 40

247 км/ч, а скорость вращения Луны вокруг Земли - 8568 км/ч. Представьте числа, выражающие эти скорости, в виде суммы наименьшего количества степеней числа 2 с неотрицательными целыми показателями.​

Ответы на вопрос

Отвечает Горст Саша.

Ответ:

2*17 и 2*16

Объяснение:

Для представления чисел 40247 и 8568 в виде суммы степеней двойки с неотрицательными показателями представим каждое из этих чисел как сумму степеней двойки.

Число 40247 можно представить так:

40247 = 16384 + 8192 + 4096 + 2048 + 1024 + 512 + 256 + 128 + 64 + 32 + 16 + 8 + 4 + 2

Аналогично, число 8568 можно представить следующим образом:

8568 = 32768 + 16384 - 8192 - 4096 - 2048 - 1024 - 512 - 256 - 128 - 64 - 32 - 16 - 8 - 4 - 2

Теперь представим оба числа в виде суммы: 40247 = 2^16 + 2^15 + 2^14 + 2^13 + 2^12 + 2^11 + 2^10 + 2^9 + 2^8 + 2^7 + 2^6 + 2^5 + 2^4 + 2^3 + 2^2

8568 = 2^17 + 2^16 - 2^15 - 2^14 - 2^13 - 2^12 - 2^11 - 2^10 - 2^9 - 2^8 - 2^7 - 2^6 - 2^5 - 2^4 - 2^3 - 2^2 Таким образом, мы представили числа 40248 и 8568 как сумму степеней числа 2, причем количество слагаемых равно 16 и 17 соответственно.