Если сшить 8 костюмов, то в рулоне останется 2 метра , если сшить 10 костюмов то не хватит 5,

сколько метров ткани было в рулоне? Я знаю что 30 , но как, разъясните пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Олексій.

Ответ:     30 м.

Объяснение:

на один костюм идет x м ткани. Тогда

1)  рулон на 8 костюмов => 8x+2 метра.

2)  рулон на 10 костюмов => 10x-5 метров.

8x+2 = 10x-5;

10x-8x = 5+2;

2x=7;

x=3,5 м ткани идет на 1 костюм.

************

1)  8*3,5+2 = 28+2=30 м - ткани было в рулоне

2)  10*3,5-5 = 35-5=30 м -  ткани было в рулоне