в рулоне всего 19 метров ткани. если пошить пять рубашек и четыре платья то останется 0,8 м ткани

если пошить 4 рубашки и 5 платьев то останется 1,2 м ткани Определите сколько метров ткани требуется на пошив одной рубашки и сколько на пошив одного платья

Ответы на вопрос

Отвечает Мусная Саша.
Пусть x метров ткани требуется на пошив одной рубашки
y метров ткани требуется на пошив одного платья
Составим систему уравнений
{5x+4y=19-0.8   //*4
{4x+5y=19-1.2   //*5

{20x+16y=72.8
-
{20x+25y=89

{0+9y=16.2
{5x+4y=18.2

y=16.2/9=1.8 метра ткани на пошив платья
5x=18.2-4*1.8
5x=11
x=2.2 метра ткани на пошив рубашки
Ответ
на пошив рубашки требуется 2.2 метра ткани
на пошив платья требуется 1.8 метра ткани