Решить уравнение х^2+х+1= 15/х^2+х+3


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Юра.
Пусть x²+x+1=t
(t>0...потому что x²>x  при любых x∈(-∞;-1)∪(1;+∞). Остается промежуток [-1;1]...т.к. у нас есть слагаемая 1, то при -1≤х≤1 итоговая сумма будет >0)
t= \frac{15}{t+2}  ⇒ t²+2t-15=0
D=64
t1=-5 (не подходит т.к. t>0)
t2=3
x²+x+1=3 ⇒ x²+x-2=0
D=9
x1=-2; x2=1

P.S. (можно было и не записывать t>0, а получив корень t=-5 подставить его в уравнение с заменой, в результате чего получилось бы, что D<0 и уравнение не имеет действительных корней)