Пожалуйста помогите!!! Решите неравенство a)x(x+5)<либо равно 2x^2+4 б)10-(2x-1)(3-x)> либо

равно1-7x

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Мария.
A) x(x+5)≤2x²+4
2x²+4-x²-5x≥0
x²-5x+4≥0
D=5²-4*4=9
√D=3
x1=(5-3)/2=1
x2=(5+3)/2=4
(x-1)(x-4)≥0
x≤1 или x≥4

б) 10-(2x-1)(3-x)≥1-7x
10-6x+2x²+3-x-1+7x≥0
2x²+12≥0
неравенство верно при любом х