2. Подай у вигляді степеня. а) (-x)^3•(-x)^25 б) (C^15 • C^4) • (C^2)^3 В) (y^9:y^4)•y. Я

позначила степінь ось так- ^ і після нього цифра яка у степені Допоможіть!!! Дякую на перед

Ответы на вопрос

Отвечает Якушев Вадим.

Ответ:

а) (-x)³•(-x)²⁵ = x²⁸

б) \tt (c^{15} \cdot c^4) \cdot (c^2)^3=c^{25}

в) \tt (y^{9} : y^4) \cdot y = y^{6}

Объяснение:

Свойства степеней:

\tt 1) \; a^n \cdot a^k =a^{n+k};\\\\2) \; (a^n)^k =a^{n \cdot k}; \\\\3) \; a^n : a^k =a^{n-k}.

Решение. а) Применим свойство 1):

(-x)³•(-x)²⁵ = (-x)³⁺²⁵ = (-x)²⁸ = x²⁸;

б) Применим свойства 2) и 1):

\tt (c^{15} \cdot c^4) \cdot (c^2)^3=c^{15+4} \cdot c^{2 \cdot 3}=c^{19} \cdot c^{6}= c^{19+6} = c^{25};

в) Применим свойства 3) и 1):

\tt (y^{9} : y^4) \cdot y=y^{9-4} \cdot y=y^{5} \cdot y= y^{5+1} = y^{6}.

#SPJ1