Помогите пожалуйста 2. Дано: -4 < x < 1. Оцініть значення виразу: 1) 7x; 2)x - 8; 3) 3x -

2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Стас.

Ответ:

-28 < 7x < 7

-12 < x-8 < -7

-14 < 3x-2 < 1

Решение:

Рассмотрим двойное неравенство:

-4 < x < 1

1)

Умножим все части неравенства на 7:

7\cdot(-4) < 7\cdot x < 7\cdot1

\boxed{-28 < 7x < 7}

2)

Из всех частей исходного неравенства вычтем 8:

-4 -8 < x-8 < 1-8

\boxed{-12 < x-8 < -7}

3)

Умножим все части исходного неравенства на 3:

3\cdot(-4) < 3\cdot x < 3\cdot1

-12 < 3x < 3

Из всех частей полученного неравенства вычтем 2:

-12-2 < 3x-2 < 3-2

\boxed{-14 < 3x-2 < 1}

Элементы теории:

Если a < b и c - любое число, то a+c < b+c и a-c < b-c.

Если a < b и c - положительное число, то ac < bc.

Если a < b и c - отрицательное число, то ac > bc.