Решите уравнение: а) (x — 1²) + (х + 1)² = (х + 2)² - 2x + 2;6) (2x - 3)(2x + 3) - 1 = 5x + (x -

2)².​

Ответы на вопрос

Отвечает Карась Андрей.

6)  

1. (2x - 3)(2x + 3) -------- формула: (a-b)(a+b)=a²-b² --------- (2x)²-(3)²=4x²-9

2. (x - 2)² ------- формула: (a-b)² = a²-2ab+b² ------------- x²-4x+4

3.

4x²-9-1=5x+x²-4x+4

4x²-10=x²+x+4

4x²-10-x²-x-4=0

3x²-x-14=0 ---------------- a+b+c=0

формула --- \sqrt{D}=b²-4ac

D=(-1)²-4*3*(-14)=169

\sqrt{D}=+-13

формула ---- x=(\sqrt{D}-b)/2*a

x1=(13+1)/(2*3)=\frac{14}{6}=\frac{7}{3}

x2=(-13+1)/(2*3)=-2

Отв: x=-2  и x=\frac{7}{3}