2^(x+1)+2^(x-1)-3^(x-1)=3^(x-2)-2^(x-3)+2*3^(x-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Анна.

ответ:

х=4

Объяснение:

свойства степени:

 {a}^{m + n}  =  {a}^{m}  \times  {a}^{n}  \\  {a}^{m - n} =  \frac{ {a}^{m} }{ {a}^{n} }  =  {a}^{m}  \times  \frac{1}{ {a}^{n} }

 {2}^{x + 1}  +  {2}^{x - 1}  -  {3}^{x - 1}  =  {3}^{x - 2}  -  {2}^{x - 3}  + 2 \times  {3}^{x - 3}  \\  {2}^{x + 1}  +  {2}^{x - 1} +  {2}^{x -3 }   =  {3}^{x - 2} + {3}^{x - 1} + 2 \times  {3}^{x - 3}

 {2}^{x} \times  {2}^{1}  +  {2}^{x}   \times  {2}^{ - 1}+ {2}^{x}  \times {2}^{ - 3}  = 2 \times  {2}^{x}  +  \frac{1}{2}  \times  {2}^{x}  +  \frac{1}{8} \times   {2}^{x}  =   {2}^{x}  \times (2 +  \frac{1}{2} +   \frac{1}{8} ) =  {2}^{x}  \times  \frac{21}{8}

 {3}^{x}  \times  {3}^{ - 2} +  2 \times {3}^{x}  \times  {3}^{ - 3}  +  {3}^{x}  \times  {3}^{1}  =   \frac{1}{9} \times {3}^{x}  +  \frac{2}{27}  \times  {3}^{x}  +  \frac{1}{3}  \times  {3}^{x} =  {3}^{x} \times  \frac{14}{27}

 {2}^{x}  \times  \frac{21}{8}  =  {3}^ {x}  \times  \frac{14}{27}  \:  |  \:  \div ( {3}^{x}  \times  \frac{14}{27} )

 \frac{ {2}^{x} \times  \frac{21}{8}  }{ {3}^{x}  \times  \frac{14}{27} } =  \frac{ {3}^{x} \times  \frac{14}{27} }{ {3}^{x} \times  \frac{14}{27}} \\  {( \frac{2}{3}) }^{x}  \times ( \frac{21}{8}  \div  \frac{14}{27} ) = 1 \\  {( \frac{2}{3}) }^{x}  \times  \frac{81}{16}  = 1 \\  {( \frac{2}{3}) }^{x} = 1 \div  \frac{81}{16}

 {( \frac{2}{3})}^{x}  =  \frac{ {2}^{4} }{ {3}^{4} }  \\  {( \frac{2}{3}) }^{x}  =  {( \frac{2}{3})}^{4}

простейшее показательное уравнение

х=4