Решить уравнение в целых числах 14x-46y =72​


Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Женя.

Решение:

14x-46y=72\\\\14x-42y-4y=70+2\\\\14x-42y-70=4y+2\\\\14(x-3y-5)=4y+2

Значит, выражение 4у+2 должно быть кратно числу 14, т.е.

4y+2=14k\\4y=14k-2\\y=3,5k-0,5

Подставим полученное выражение вместо переменной у в первоначальное выражение, получим:

14x-46*(3,5k-0,5)=72\\\\14x-161k+23=72\\\\14x=161k+49\\\\x=11,5k+3,5

Ответ:

x=11,5k+3,5,\; \; \; y=3,5k-0,5,\; \;\;  k\in Z