С ДАНО. Средняя линия трапеции равно 16. Найдите основания трапеции , если они относятся как 3:5​


Ответы на вопрос

Отвечает Газарян Рамзес.

Ответ:

AB=12 см

CD=20 см

Объяснение:

дано: трапеция ABCD

средняя линия =16 см

AB:CD=3:5

Решение:

Пускай AB=3x, тогда CD=5x.

уравнение:

(3х+5х)/2=16 |2(домножаем на два, 2 сокращаются, 16 умножаем на 2)

3х+5х=32

8х=32

х=32:8

х=4

1) 4×3=12(см) – основание AB

2) 4×5=20(см) – основание CD