Плиз На плантации винограда шла уборка урожая. Одна группа виноградарей работала 5 ч., а другая —

7 ч. Выяснилось, что обе группы собрали одинаковое количество винограда. Определи, сколько центнеров винограда убрала первая группа виноградарей за 5 ч., если известно, что каждый час она убирала на 22 ц больше второй группы. Ответ: за 5 ч. первая группа убрала ц винограда.

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

Ответ:

Ответ:

192 ц

Объяснение:

Перепишем текст задачи в алгебраическом виде.

Пусть производительность первой группы это Х, производительность второй группы это Y.

Тогда "Одна группа виноградарей работала 4 ч., а другая — 6 ч. Выяснилось, что обе группы собрали одинаковое количество винограда" запишем как:

4 * X = 6 * Y

Фраза "Определи, сколько центнеров винограда убрала первая группа виноградарей за 4 ч., если известно, что каждый час она убирала на 16 ц больше второй группы" дает нам второе уравнение:

X - 16 = Y.

А найти нам надо 4 *X, то есть "сколько центнеров винограда убрала первая группа виноградарей за 4 ч."

Решаем систему уравнений методом подстановки:

4 * Х = 6 * (X - 16)

6 * X - 4 * X = 6 * 16

2 * X = 96

X = 48

=> 4 * X = 4 * 48 = 192 ц