Срочно помогите пожалуйста!!! На плантации винограда шла уборка урожая. Одна группа виноградарей

работала 6 ч., а другая — 8 ч. Выяснилось, что обе группы собрали одинаковое количество винограда. Определи, сколько центнеров винограда убрала первая группа виноградарей за 6 ч., если известно, что каждый час она убирала на 14 ц больше второй группы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чудинов Даниил.

Ответ:

126ц

Объяснение:

1 группа: Время 6ч, скорость x.

2 группа: Время 8ч, скорость y.

Собрали одинаково, значит 6x=8y.

За один час первая группа на 14 больше собирает. Значит 1*x = 1*y+14 - это уравнение уборки за час. Выразим отсюда x: x = y+14, подставим в первое уравнение

6(y+14)=8y Раскроем скобки, найдем y.

6y+14=8y

2y=14

y=7. Подставим в уравнение с x, найдем x: x = y+14 = 7+14 = 21.

Первая группа за 6 часов убрала 6x: 6*21 = 126ц винограда

1 0