На плантации винограда шла уборка урожая. Одна группа виноградарей работала 6 ч., а другая — 8 ч.

Выяснилось, что обе группы собрали одинаковое количество винограда. Определи, сколько центнеров винограда убрала первая группа виноградарей за 6 ч., если известно, что каждый час она убирала на 18 ц больше второй группы.

Ответы на вопрос

Отвечает Стряпков Михаил.

Объяснение:

Пусть первая группа виноградарей за 1 час убирала х центнеров винограда.     ⇒    Вторая группа виноградарей за 1 час убирала

(х-18) центнеров винограда.

х*6=(х-18)*8

6х=8х-144

2х=144  |:2

x=72 (ц).     ⇒

72*6=432 (ц).

Ответ: 432 центнера винограда убрала первая группа виноградарей за 6 часов.