Помогите решить уравнения: в г,д там дроби ! а) 2х=16б) 7х+6=60-2хв) 5*(х+7)-6*(х-5)=12г)

3/8х+15=1/6х+10д) 2/3*(1/3х-1/2)=4х+2 1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Баламутова Лиза.

Ответ:

Вот, хорошего вечера :)


Отвечает Никулин Роберт.

Объяснение:

а) 2х=16

Х=16:2

Х=8

б) 7х+6=60-2х

7х+2х=60-6

9х=54

Х=6

в) 5(х+7)-6(х-5)=12

5х+35-6х+30=12

- х=12-35-30

-х= - 53

Х= 53

г) 3/8х+15=1/6х+10

3/8х-1/6х=10-15

(9-4)/24х= - 5

5/24х= - 5

5х= - 120

Х= - 24

д) 2/3×(1/3х-1/2)=4х+2 1/2

2/9х-1/3=4х+5/2

2/9х-4х=5/2+1/3

(2-36)/9х=(15+2)/6

-34/9х=17/6

Х= - 17/6:34/9= - 17/6×9/34= -3/4