СРОЧНО! спростити вираз √49x^2/√81 якщо x <0


Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Артем.

Решаю:

упростить √(49*х²) / √81 при х<0.

√(49*x²)=√49 * √x²

√49 : √81=√(49/81)=√(7/9)²=7/9

√x²=IxI   (корень четной степени).

При x<0   IxI=-x.

Ответ: √(49х²)/√81= - 7/9 * х   или   -7х/9.