купили 16 зошитів по 2,2 грн і по 4,5 грн, заплативши за всю покупку 46,7грн. Скільки зошитів

кожного виду купили? (РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ ЛИНЕЙНОГО УРАВНЕНИЯ А НЕ СИСТМЫ)

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Эвелина.

Пусть х - тетради по 2,2 грн, тогда (16 - х) - тетради по 4,5 грн. За всю покупку заплатили 46,7 грн. Уравнение:

2,2 · х + (16 - х) · 4,5 = 46,7

2,2х + 72 - 4,5х = 46,7

72 - 46,7 = 4,5х - 2,2х

25,3 = 2,3х

х = 25,3 : 2,3

х = 11 (шт.) - тетради по 2,2 грн.

16 - 11 = 5 (шт.) - тетради по 4,5 грн.

Ответ: 11 шт по 2,2 грн. и 5 шт. по 4,5 грн.

Отвечает Яковлев Дима.

Ответ:

11 тетрадей по 2,2 и 5 тетрадей по 4,5.

Объяснение:

Ее и усно можно решить, если заметить, что обязательно будет нечетное количество одних тетрадей и нечетное других. Потом 46,7-2,2-4,5=40 грн.

А 40 грн. получится только если купить 10 тетрадей по 2,2 и 4 тетради по 4,5. Значит всего 11 тетрадей по 2,2 и 5 тетрадей по 4,5.

А уравнение 2,2x+4,5(16-x)=46,7

2,2x+72-4,5x=46,7

-2,3x=46,7-72

x=25,3/2,3

x=11