В емкости находится 5 литров 20% раствора соли. Какой объем сухой соли (в литрах) необходимо

засыпать в емкость, чтобы концентрация соли в емкости стала 84%? Дайте ответ с учетом того, что при засыпании сухой соли в емкость 20% соли просыпается мимо.

Ответы на вопрос

Отвечает Кругликов Максик.

Ответ:

1) в случае, если не просыпать соль, необходимо добавить 20 л соли

2) в случае, когда 20% соли будет просыпаться мимо, необходимо добавить 25 литров.

Объяснение:

В емкости 5 литров раствора. 20% соль, 80% вода. Найдем сколько в емкости чистой соли и сколько воды:

5*20%=5*0,2=1 литр соли

5*80%=5*0,8=4 литра воды

То есть исходный раствор = 1 л соли + 4 л воды = 5 л.

В задаче 2 вопроса. найдем сначала ответ на первый, без учета просыпания 20%.

1) Обозначим за x объем соли, который необходимо добавить, чтобы концентрация соли стала 84%. После добавления x литров соли раствор станет = (1+x) л соли + 4 л воды = (5+x) литров

Известно, что соли в растворе стало 84%. то есть отношение объема соли к общему объему = 0,84

(1+x)/(5+x) = 0,84  

1+x=0,84(5+x)

x-0,84x=5*0,84-1

0,16*x=3,2

x=3,2/0,16=20

2) В случае, когда при засыпании соли 20% ее просыпается мимо, в саму емкость будет попадать на 20% меньше, то есть (1-0.2)=0,8 от засыпаемого объема. Значит засыпать нужно такой объем, чтобы 0,8 этого объема были равны 20 литрам (в предыдущем пункте нашли, что в емкость должно попасть 20 литров). Этот объем = 20/0,8=25 литров.

Действительно, если будем сыпать 25 литров, в емкость будет попадать на 20% меньше = 0,8*25=20 литров соли.