Марина Павловна внимательно изучает цены в каталогах, прежде чем пойти за покупками. На сей раз она

составила таблицу сценами на продукты для выпечки из разных магазинов, Мука продается килограммами, адрожжи и ванилин пакетиками по 10 г.дрожжи, 10мука, 1Магазинванилин, 10ГЕ«Пекарь»Повар»«Булках11Для булочек к чак ей нужно купить 1 кг муки, 1 пакетик(-а) дрожжей, 2 пакетик(-а) ванилина. При этом она знает,что в «пекаре, скидка 10 на все три продукта, а в «Булке» — 10 на муку. Вычисли, в каком магазине МаринаПавловна сможет сделать наименее выгодные покупки. В ответ Внеси суммарную стоимость покупки,​

Ответы на вопрос

Отвечает Хрусталева Кристина.

Ответ:

Начнем с магазина, в котором вообще нет скидок. Это магазин «Повар». В нём стоимость продуктов будет равна

49 + 12 + 14 · 2 = 89 рублей.

В «Булке» есть 5%-ая скидка на муку, поэтому за продукты Марина Павловна отвалит  

(52 – 52 · 0,05) + 13 + 12 · 2 = 86,4 рубля.

Остается магазин «Пекарь», который предоставляет скидку в 15% на все три продукта. Здесь стоимость покупки будет равна

(62 + 18 + 18 · 2) - (62 + 18 + 18 · 2) · 0,15 = 116 - 17,4 = 98,6 рублей (можно посчитать и по-другому: найти скидку на каждый продукт, а потом всё сложить; результат будет тот же).

Упс! Не всегда большая скидка является залогом экономии денег. Прям как в реальности).

Ответ: 98,6 рублей.

: