в равнобокой трапецию вписана окружность. боковык стороны трапеции делятчя точкой касания

окружности на отрезки длиной 12 см и 48 см. найти отношения площади трапеции к площади круга​

Ответы на вопрос

Отвечает Буцких Яна.

Ответ:

5/π

Объяснение:

r=√(CP*PD)=√(12*48)=√576=24см

Sкр=πr²=24²π=576π см²

KM=2r=2*24=48см. высота трапеции

(BC+AD)=(CD+AB)

CD=AB

(BC+AD)=2*CD

(BC+AD)=(12+48)*2=120 сумма оснований трапеции

Sтр=h(a+b)/2, формула нахождения площади трапеции, h-высота; а;b- основания

Sтр=КМ(ВС+АD)/2=48*120/2=48*60=2880 см²

Sтр/Sкр=2880/576π=5/π