Марина Павловна внимательно изучает цены в каталогах, прежде чем пойти за покупками. На сей раз она

составила таблицу с ценами на продукты для выпечки из разных магазинов. Мука продаётся килограммами, а дрожжи и ванилин — пакетиками по 10 г. Магазин мука, 1 кг дрожжи, 10 г ванилин, 10 г «Пекарь» 52 13 14 «Повар» 46 12 17 «Булка» 45 15 12 Для булочек к чаю ей нужно купить 2 кг муки, 2 пакетик(-а) дрожжей, 4 пакетик(-а) ванилина. При этом она знает, что в «Пекаре» скидка 10% на все три продукта, а в «Булке» — 10% на муку. Вычисли, в каком магазине Марина Павловна сможет сделать наименее выгодные покупки. В ответ внеси суммарную стоимость покупки.

Ответы на вопрос

Отвечает Адамайтись Януш.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Марина Павловна внимательно изучает цены в каталогах, прежде чем пойти за покупками. На сей раз она составила таблицу с ценами на продукты для выпечки из разных магазинов. Мука продаётся килограммами, а дрожжи и ванилин — пакетиками по 10 г.

Магазин     мука, 1 кг     дрожжи, 10 г        ванилин, 10 г

«Пекарь»         52                  13                            14

                  2*52=104       2*13=26                   4*14=56

Итого: 186 - 18,6 (скидка 10%) = 167,4 (руб.);

«Повар»           46                  12                             17

                  2*46=92         2*12=24                  4*17=68

Итого: 184 руб.

«Булка»             45                  15                            12

                  2*45=90 -        2*15=30                 4*12=48

   -9 (скидка 10%)=81

Итого: 159 руб.

Для булочек к чаю ей нужно купить 2 кг муки, 2 пакетик(-а) дрожжей, 4 пакетик(-а) ванилина. При этом она знает, что в «Пекаре» скидка 10% на все три продукта, а в «Булке» — 10% на муку. Вычисли, в каком магазине Марина Павловна сможет сделать наименее выгодные покупки. В ответ внеси суммарную стоимость покупки.

Ответ: наименее выгодная покупка в магазине "Повар".