Марина Павловна внимательно изучает цены в каталогах, прежде чем пойти за покупками. На сей раз она

составила таблицу с ценами на продукты для выпечки из разных магазинов. Мука продаётся килограммами, а дрожжи и ванилин — пакетиками по 10 г. Магазин мука, 1 кг дрожжи, 10 г ванилин, 10 г «Пекарь» 49 12 13 «Повар» 46 11 15 «Булка» 46 14 14 Для булочек к чаю ей нужно купить 1 кг муки, 1 пакетик(-а) дрожжей, 3 пакетик(-а) ванилина. При этом она знает, что в «Пекаре» скидка 5% на все три продукта, а в «Булке» — 10% на муку. Вычисли, в каком магазине Марина Павловна сможет сделать наименее выгодные покупки. В ответ внеси суммарную стоимость покупки.

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилова Анастасия.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Марина Павловна внимательно изучает цены в каталогах, прежде чем пойти за покупками. На сей раз она составила таблицу с ценами на продукты для выпечки из разных магазинов. Мука продаётся килограммами, а дрожжи и ванилин — пакетиками по 10 г.

Магазин     мука, 1 кг      дрожжи, 10 г          ванилин, 10 г

«Пекарь»        49                     12                              13

Итого: 49 * 1 = 49 (руб.) + 12 * 1 = 12 (руб.) + 13 * 3 = 39 (руб.) = 100 (руб.)

- 5 (руб.) скидка 5% = 95 (руб.);

«Повар»         46                      11                               15

Итого: 46 * 1 = 46 (руб.) + 11 * 1 = 11 (руб.) + 15 * 3 = 45 (руб.) = 102 (руб.);

«Булка»            46                     14                               14

Итого: 46 * 1 = 46 (руб.) - 4,6 (руб.) скидка на муку 10% + 14 * 1 = 14 (руб.) + 14 * 3 = 42 (руб.) = 97,4 (руб.);

Для булочек к чаю ей нужно купить 1 кг муки, 1 пакетик(-а) дрожжей, 3 пакетик(-а) ванилина. При этом она знает, что в «Пекаре» скидка 5% на все три продукта, а в «Булке» — 10% на муку. Вычисли, в каком магазине Марина Павловна сможет сделать наименее выгодные покупки.

Ответ: в магазине "Повар".