Марина Павловна внимательно изучает цены в каталогах, прежде чем пойти за покупками. На сей раз она

составила таблицу с ценами на продукты для выпечки из разных магазинов. Мука продаётся килограммами, а дрожжи и ванилин — пакетиками по 10 г. Магазин мука, 1 кг дрожжи, 10 г ванилин, 10 г «Пекарь» 55 14 15 «Повар» 40 11 18 «Булка» 38 11 16 Для булочек к чаю ей нужно купить 2 кг муки, 2 пакетик(-а) дрожжей, 3 пакетик(-а) ванилина. При этом она знает, что в «Пекаре» скидка 15% на все три продукта, а в «Булке» — 10% на муку. Вычисли, в каком магазине Марина Павловна сможет сделать наименее выгодные покупки. В ответ внеси суммарную стоимость покупки.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысова Вика.
1). Пекарь.

55 • 2 = 110 - руб мука.
110 - 15% = 110 - 16,5 = 93,5 руб.

14 • 2 = 28 - руб дрожжи
28 - 15% = 28 - 4,2 = 23,8 руб

15 • 3 = 45 - руб ванилин
45 - 15% = 45 - 6,75 = 38,25 руб.

93,5 + 23,8 + 38,25 = 155,55 - общая сумма.


2). Повар.

40 • 2 = 80 - рублей мука.

11 • 2 = 22 - рубля дрожжи.

18 • 3 = 54 - рубля ванилин

80 + 22 + 54 = 156 рублей сумма.


3). Булка.

38 • 2 = 76 - рублей мука.
76 - 10% = 76 - 7,6 = 68,4 - мука со скидкой

11 • 2 = 22 - рубля дрожжи.

16 • 3 = 48 - рублей ванилин.

68,4 + 22 + 48 = 138,4 рублей сумма.

Ответ: В магазине «Повар» Марина Павловна сможет сделать наименее выгодные покупки. Там самая большая стоимость - 156 рублей.