из точки K,взятой вне окружности,проведены секущие KA и KB (точки C и D-точки пересечения с

окружностью, C € KA, D € KB).найти угол AKB, если AB=155,а CD=75​

Ответы на вопрос

Отвечает Синковец Полина.

Ответ:

Угол между двумя секущими, проведенными из одной точки, равен полуразности градусных мер большей и меньшей высекаемых ими дуг.

\angle {AKB}=\dfrac{1}{2}\cdot (^\smile AB- ^\smile CD)=\dfrac{1}{2}\cdot (155^\circ -75^\circ )=\dfrac{80^\circ }{2}=40^\circ