Расстояние от пристани A до пристани B по течению реки катер прошёл за 3 ч., а от пристани A до

пристани B против течения — за 3,4 ч. Обозначив собственную скорость катера — b км/ч, скорость течения реки — n км/ч, составь математическую модель данной ситуации. a) Найди скорость катера по течению, скорость катера против течения. b) Найди расстояние, пройденное катером по течению. с) Найди расстояние, пройденное катером против течения. d) Сравни найденные в пункте c расстояния. Результат сравнения запиши в виде математической модели. Ответ: a) скорость катера по течению реки — км/ч; против течения реки — км/ч; b) расстояние, пройденное катером по течению: ⋅( + ) км; с) расстояние, пройденное катером против течения: ⋅( − ) км; d) найденные расстояния будут (запиши прилагательное) , т. е. ⋅( + ) ⋅( − ) км.

Ответы на вопрос

Отвечает Азаматов Азамат.

Ответ:

a) b+n(км/ч)-по течению, b-n(км/ч)-против течения

b) 3×(b+n)км-расстояние по течению

c)3,4×(b-n)км-расстояние против течения

d)найденные расстояния будут одинаковые, т.е. 3×(b+n)=3,4×(b-n)

Объяснение: Скорость любого объекта в стоячей воде называют собственной скоростью этого объекта. Чтобы узнать скорость объекта, который движется против течения реки, надо из собственной скорости объекта вычесть скорость течения реки. А чтобы найти по течению, то нужно к собственной скорости объекта прибавить скорость течения.

Формула расстояния:

S=V×t или S=t×V от перестановки множителей произведение не меняется.

Надеюсь помогла <3