На полуокружности АВ выбраны такие точки С и М, что дуга АС=70 градусов, а дуга ВМ 50 градусов.

Найдите хорду СМ, если радиус окружности = 12см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Валерия.

угол COM = 180-120=60

т.к. треугольник СОМ равнобедренный(боковые стороны составляют радиусы),то мы можем найти его углы при основании равны (180-60):2= 60

Значит,треугольник СОМ равносторонний,сл. хорда СМ равна радиусу

Ответ: 12