В начале года мальчики составляли 50% учеников класса, а девочек было 12. В середине года из

класса ушли 3 мальчика и пришли 9 девочек. Каким стал процентмальчиков в классе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Валерия.

Ответ:

30%

Объяснение:

1) 100%-50%=50% - учеников класса составляли мальчики в начале года

Т.е. в начале года в классе было поровну мальчиков и девочек, по 12 человек.

2) 12-3=9 (чел) - мальчиков стало в середине года

3) 12+9=21 (чел.) - девочек стало в середине года

4) 9+21 = 30 (чел.) - учеников стало в классе в середине года

5) 9*100%:30 =30% - учеников составили мальчики в середине года