В начале года мальчики составляли 45% учеников класса, а девочек было 11. В середине года в класс

пришли 8 мальчиков и ушли 3 девочки. Каким стал процент девочек в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Макс.

Ответ:

если в начале было 45% мальчиков, то девочек было 100-45=55%.

Проценты пропорциональны величинам.

 \frac{x}{11}  =  \frac{45}{55}

x — количество мальчиков

x =  \frac{11 \times 45}{55} =  \frac{45}{5}  = 9

Мальчиков было 9. К ним пришли 8 мальчиков и ушли 3 девочки. 9+8=17, мальчиков стало 17, а девочек, 11-3=8, стало 8.

17+8=25. Всего в классе 25 учеников, что является 100%.

 \frac{25}{8}  =  \frac{100}{y}

y— процент девочек после.

y =  \frac{8 \times 100}{25}  = 8 \times 4 = 32

Девочек стало 32%