ДАЮ 50 БАЛОВ! На двох полицях126 книг.Якщо з нижньої полиці перекласти на верхню 12 книг,то на ній

залишиться книг удвічі менше,ніж на верхній.Скільки книг було на кожній полиці?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Милена.

Ответ:

На нижней полке х книг, на верхней полке = (126-х) книг .

С нижней полки убрали 12 книг, тогда на нижней полке стало (х-12) книг.

На верхнюю полку положили ещё 12 книг, тогда на ней стало    

(126-х+12)=(138-х) книг.

На нижней полке стало книг в 2 раза меньше.

138-х=2*(х-12)   ,   3x=162  ,  x=54 .

На нижней полке 54 книг, а на верхней   126-54=72 книги .