Помогите решить уравнение! срочно! 36/х-3 + 36/х+3 =5


Ответы на вопрос

Отвечает Лобур Маша.

Ответ:

x1=-3/5           x2=15

Объяснение:

36/x-3+36/x+3-5=0

36(x+3)+36(x-3)-5(x-3)*(x+3)/(x-3)*(x+3)=0

36x+108+36x-108-5(x^2-9)/(x-3)*(x+3)=0

36x+36x-5x^2+45/(x-3)*(x+3)=0

72x-5x^2+45/(x-3)*(x+3)=0

72x-5x^2+45=0

-5x^2+72x+45=0 поделим на -1

5x^2-72x-45=0

5x^2+3x-75x-45=0

x*(5x+3)-15*(5x+3)=0

5x+3=0   и     x-15=0

x1=-3/5           x2=15