Катер прошёл по течению реки 72 км, повернув обратно, он прошёл ещё54 км, затратив на весь путь 9

часов. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 5 км/ч. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Вероника.

Ответ:

Объяснение:

по течению время =72/(x+5)

против течения 54/(х-5)

всего 9 часов

72/(х+5)+54/(х-5)=9

72(х-5)+54(х+5)=9(х^2-25)

72х-360+54х+270=9х^2-225

9х^2-72х-225-270+360-54х=0

9х^2-126х-135=0

х^2-14х-15=0

д=14*14-4(-15)=60+196=256

х=(14+-16)/2 х=15км/ч