Складіть квадратне рівняння корені якого -2 і 1


Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Ксения.

Ответ:

х² + х - 2 = 0

Объяснение:

Согласно теореме Виета:

1) сумма корней приведённого квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком;

2) произведение корней равно свободному члену.

Следовательно:

p = - (-2+1) = - (-1) = 1

q = (-2) · 1 = -2

И квадратное уравнением имеет вид:

х² + х - 2 = 0

Ответ:

х² + х - 2 = 0