Прямая y=2ax+a-1 параллельна прямой y=4x. Найдите ординату точки её пересечения с осью ординат​


Ответы на вопрос

Отвечает Дешевов Тимофей.

Ответ:

Объяснение:

если прямые параллельны то у них равны угловые коэффициенты

2a=4

тогда a=4/2=2

подставим а=2 в уравнение y=2ax+a-1

получим у=2*2х+2-1=4х+1

у=4х+1

в точке пересечения с осью ординат х=0

подставим х=0 в уравнение у=4х+1

получим у=4*0+1=1

у=1  это ордината точки пересечения с осью ординат​