Даю 35 баллов Укажіть послідовність, що є арифметичною прогресією. 1; 5; 10 - 2; 0; 2 2; 4; 8 1;

3; 5

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Анастасия.

1)

1; 5; 10 \\ \\ d=a_{n+1}-a_n \\ \\ d_1=a_2-a_1; \ \ d_2=a_3-a_2 \\ \\ d_1=5-1=4; \ \ \ d_2 = 10-5 =5   \\ d_1\neq d_2

не является арифметической прогрессией

2)

-2; 0; 2 \\ \\ d=a_{n+1}-a_n \\ \\ d_1=0-(-2)=0+2=2; \ \ \ d_2 = 2-0 =2   \\ d_1= d_2

Является арифметической прогрессией

3)

2; 4; 8 \\ \\ d=a_{n+1}-a_n \\ \\ d_1=4-2=2; \ \ \ d_2 = 8-4 =4   \\ d_1\neq  d_2

не является арифметической прогрессией

4)

1; 3; 5 \\ \\ d=a_{n+1}-a_n \\ \\ d_1=3-1=2; \ \ \ d_2 = 5-3 =2   \\ d_1=  d_2

Является арифметической прогрессией