На кружок по черчению записались семиклассники восьмиклассники количество семиклассника

записавшихся на кружок относится количеству восьмиклассников как 5 / 2 соответственно Сколько всего школьников записал на кружок по черчению из 25 семиклассников

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Дарина.

Условие:

На кружок по черчению записались семиклассники, восьмиклассники. Количество семиклассника, записавшихся на кружок, относится количеству восьмиклассников как 5 : 2 соответственно. Сколько всего школьников записалось на кружок по черчению, если семиклассников записалось 25?

Ответ:

35 учеников записано на кружок.

Объяснение:

Количество семиклассников = 25

Семиклассники : восьмиклассники = 5 : 2

Возьмём за неизвестное количество восьмиклассников, которое обозначим как х. Тогда по условию можем составить пропорцию:
5   -   25

2   -   х

х = 25 * 2 / 5 = 5 * 2 = 10

Итак, на кружок записались 10 восьмиклассников. Всего записаны:

10 + 25 = 35 учеников на кружок.

Ответ: 35 учеников.