Докажите тождество sin2a+sina/cos2a+1+cosa-1/ctga=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.

Ответ:

 \frac{ \sin( 2\alpha )  +  \sin( \alpha ) }{ \cos(2 \alpha )  + 1 +  \cos( \alpha ) }  -  \frac{1}{\ctg( \alpha) }  =  \\  =  \frac{2 \sin( \alpha ) \cos( \alpha )   +  \sin( \alpha ) }{ \cos {}^{2} ( \alpha )   - \sin {}^{2} ( \alpha )  + 1 +  \cos( \alpha ) }  - \tg( \alpha ) =  \\  =  \frac{ \sin( \alpha ) (2 \cos( \alpha ) + 1) }{ \cos {}^{2} ( \alpha )   + \cos {}^{2} ( \alpha )  + \cos( \alpha )  }   -  \tg( \alpha ) =  \\  =  \frac{ \sin( \alpha )(2 \cos( \alpha )  +1 ) }{2 \cos {}^{2} ( \alpha )  + \cos( \alpha )  }  - \tg( \alpha ) =  \\  =  \frac{ \sin( \alpha )(2 \cos( \alpha )   + 1)}{ \cos( \alpha ) (2 \cos(\alpha) + 1) }  - \tg( \alpha ) =  \\  =  \frac{ \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) } - \tg(  \alpha ) = \tg( \alpha) - \tg(  \alpha ) = 0