Вкладниця поклала в банк 1200 грн на два різних рахунки. За першим із них банк виплачує 5 % річних,

а за другим — 7 % річних. Через рік вкладниця отримала за 5%-м вкладом на 24 грн відсоткових грошей більше, ніж за другим. Скільки гривень вона поклала на кожний рахунок. /Вкладчица положила в банк 1200 грн в два разных счета. По первому из них банк выплачивает 5% годовых, а по второму - 7% годовых. Через год вкладчица получила 5% -м вкладом на 24 грн процентных денег больше, чем за другим. Сколько гривен она положила на каждый счет/​

Ответы на вопрос

Отвечает Боев Ваня.

Ответ: На первый счёт - 900, на второй - 300

Объяснение:

Записывая данные получаем систему уравнений

x+y=1200

0.05x=0.07y+24

И получаем

0.05(1200-y)=0.07y+24

60-0.05y=0.07y+24

Переносим переменные в одну сторону, а числа в другую, и получаем

60-24=0.07y+0.05y

36=0.12y

y=300

x=1200-300=900