Реши уравнение 1/120x+20=1/128x−20.  x=  (Вводи точный ответ, не округляй его).СРОЧНО.ИДЕТ ВРЕМЯ​


Ответы на вопрос

Отвечает Чехонина Диана.

Ответ:

См. Объяснение

Объяснение:

Если  х в числителе:

х/120 +20=х/128−20

Общий знаменатель 1920.

(16х + 38400) /1920 = (15х -38400)/1920

Приравниваем числитель к 0 и находим х:

16х - 15х = - 38400 - 38400

х = - 76800

Ответ: х= - 76800

Если  х в знаменателе:

1/120х +20=1/128х−20

ОДЗ: х ≠ 0

Общий знаменатель 1920х.

(16х + 38400х) / 1920х = (15х - 38400х)/ 1920х

Приравниваем числитель к 0 и находим х:

16х - 15х + 38400х + 38400х =0

76801 х = 0

х = 0

х = 0 - не может быть корнем уравнения, так как в знаменателе 0, а на ноль делить нельзя.

Ответ: нет решения.