Из 600г 10%-го раствора соли необходимо приготовить 12%-й раствор. Сколько грамм воды требуется

выпарить? Дано, решение Помогите пожааааалуйста))))) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Лера.

Из 600г 10%-го раствора соли необходимо приготовить 12%-й раствор. Сколько грамм воды требуется выпарить?Ответ: надо выпарить 100 г воды

Решение:

1) х г соли содержится в 600 г раствора

10% = 10 г соли в 100 г РАСТВОРА

10 : 100 = х : 600

х = 10 * 600 : 100 = 60г

600 - 60 = 540 г воды

2) х г - масса 12% раствора

12 : 100 = 60 : х

х = 100 * 60 : 12 = 500 г раствора

500 - 60 = 440 г воды

3) 540 - 440 = 100 г воды.

Отвечает Полюк Ангелiна.

Ответ:

Объяснение:

Давление паров воды - 2 338.8 па , а соли - 48 па. Соли будет испаряться в 48.725 раза меньше, чем воды. В растворе - 600*10/100=60г соли и 600-60=540г воды. Испарится xг воды и x/48.725г соли. Решим уравнение:

60-1/48.725x)/(540-x+60-1/48.725x)=12/100.

Получим 584700/4967г, или примерно 117.717.