Помогите, пожалуйста решить! Задание 1. Сколько граммов пергидроля необходимо добавить к 300г 3%

раствора пероксида водорода, чтобы получить 6% раствора? /пергидроль - 30% р-р пероксида водорода H2O2 c водой/ Задание 2. Сколько граммов 70% раствора уксусной кислоты необходимо добавить к 300г воды, чтобы получить 3% раствор кислоты? Задание 3. Сколько воды и 10% раствора поваренной соли необходимо взять для приготовления 1000г физиологического раствора? /физиологический р-р - 0,9% р-р поваренной соли NaCl в воде/ Задание 4. Какую массу нитрата хром(III) необходимо добавить к 300г 40% раствора соли, чтобы получить 60% раствор? Задание 5. Какую массу воды необходимо добавить к 600г 50% раствора бромида калия, чтобы получить 35% раствор этой соли? Спасибо всем кто откликнется помочь!

Ответы на вопрос

Отвечает Колотилов Роман.

1)m1=300*3/100=300*0,03=9 г
W2=m1/m2р-ра (масса пергидроля)
m2р-ра=m1/w2=9/0,06(6/100)=150 г
mв-ва3=w*mр-ра=30/100*m2р-ра=0,3*150=45г пергидроля
3)
m1=1000*0,9/100=1000*0,009=9 г
mр-ра=9/10/100=9/0,1=90г(10%р-р)
Надо 90г(10%р-р)+910гН2О(1000-90)


4)m1в-ва=300*0,4=120
W2=m2/m2р-ра=120+x/300+x
0,6(300+x)=120+x
180+0,6x=120+x 1)m1=300*3/100=300*0,03=9 г
W2=m1/m2р-ра (масса пергидроля)
m2р-ра=m1/w2=9/0,06(6/100)=150 г
mв-ва3=w*mр-ра=30/100*m2р-ра=0,3*150=45г пергидроля
3)
m1=1000*0,9/100=1000*0,009=9 г
mр-ра=9/10/100=9/0,1=90г(10%р-р)
Надо 90г(10%р-р)+910гН2О(1000-90)


4)
mв-ва1=300*0,4=120г
W2=m2/mр-ра2= 120+х/300+х
0,6(300+х)=120+х
180+0,6х=120+х
60=0,4х
X=60/0,4=150гнадо добавить вещества
По по аналогии реши остальные задачи что не ясно спрошивай? Применяй формулы смотри что известно и подставляй